Как не ошибиться в выборе арендуемого жилья

Вы собрались снять квартиру, но не готовы переплачивать агентствам 50% и более от арендной платы за месяц в виде комиссионных? Тогда готовьтесь к тому, что самостоятельный поиск вариантов может привести вас к потере как квартиры, так и накопленных на аренду денег.

Схема аферы по аренде квартиры

Схема квартирных мошенников, орудующих на рынке недвижимости, очень проста. Рассчитана она на тех, кто в стремлении сэкономить готов закрыть глаза на некоторые моменты при подписании договора аренды. Аферист снимает дорогую квартиру с шикарным ремонтом и богатой обстановкой посуточно. Затем он дает объявление о срочной сдаче квартиры с ремонтом недорого, аргументируя свою спешку болезнью родственников, командировкой, сменой страны проживания и прочее.

Потенциальные арендаторы попадают на крючок благодаря привлекательной цене и супер шикарным условиям в квартире, что и делает их жертвами. При подписании договора они даже не просят ознакомиться с правоустанавливающими документами и не заглядывают в паспорт «хозяина». Чтобы не упустить такой лакомый кусочек, они даже идут на поводу у мнимого владельца и оплачивают аренду нестандартно (за один-два месяца вперед), а за год. После такой сделки их ожидает неприятный сюрприз — в скором времени на пороге шикарной квартиры появляется ее настоящий хозяин, а отыскать мошенника оказывается нереально (о нем нет никаких сведений, ведь его паспорт никто не проверял).

Что учесть при поиске квартиры в аренду

Итак, вы решили рискнуть и найти вариант квартиры в аренду самостоятельно? Тогда вам стоит посетить интернет-портал «Country.ua» и подобрать оптимальные по параметрам варианты. Так, например, воспользовавшись системой фильтрации, вы сможете отсортировать те варианты квартир, которые сдаются в Дарницком районе Киева. На странице https://www.country.ua/rent/flat/kyiv/rayon-darnickiy.html появятся объявления об аренде квартир в этой части города, что опубликованы как агентствами, так и самими собственниками.

Чтобы сократить риски при аренде квартир, прислушайтесь к следующим советам:

  • требуйте от владельца предъявления им оригиналов паспорта и правоустанавливающих документов на квартиру. В ином случае отказывайтесь об осмотре;

  • общайтесь с владельцами жилья напрямую, не ведите переговоры с представителями собственников;

  • не доверяйте доверенностям — встречайтесь с собственниками квартиры лично;

  • ксерокопии не подходят для подписании договора — просите строго оригиналы;

  • в договоре указывайте арендную плату, порядок расчета, сроки, условия досрочного расторжения.